Tuesday, September 20, 2016

Newspapers: homework, "Женщины требуют прибавки к зарплате не реже мужчин, но с меньшим успехом (BBC)"

Source.  


Homework for next class:

Please read the text below (originally here) and come to class prepared to give us:

a) Name of the assigned text, its source and author
b) Substance of the contents of the full article
c) Structure of the text (is it stand­alone or part of a package? are there subheads,
pull­quotes, photographs, captions, sidebars, links to related resources?) (on the BBC site, please note the section at the bottom, "Новости по теме")
d) Paragraph-­by-­paragraph summaries (not translation but “perceptive paraphrase”)
e) Your personal comments on the text
f) Unfamiliar words and phrases.

Женщины требуют прибавки к зарплате не реже мужчин, но с меньшим успехом

Кэти Хоуп,Би-би-си 6 сентября 2016 http://www.bbc.com/russian/features-37287593

Известное представление о том, что женщинам платят на работе меньше, чем мужчинам, по той причине, что они не столь требовательны, не соответствует действительности.

В недавно проведенном британскими социологами исследовании говорится, что женщины столь же решительно требуют повышения зарплаты, как и мужчины, но чаще сталкиваются при этом с отказами.

Исследование, проведенное специалистами из Уорикского и Висконсинского университетов, в качестве материала использовало истории 4600 работающих женщин и мужчин.

В рамках исследования сравнивались зарплаты работающих полный день мужчин с зарплатами работающий полный день женщин, и отдельно зарплаты мужчин и женщин, работающих неполный день.

Это делалось потому, что работающие с неполной нагрузкой реже требуют повышения зарплаты.

Выяснилось, что вероятность повышения зарплаты у мужчин была на 25% выше, чем у женщин.

Авторы исследования пришли также к выводу, что представления о том, что женщины с большей неохотой требуют повышения зарплаты из-за нежелания расстроить своего начальника или потому, что не хотят отклоняться от стереотипа женственного поведения, не соответствуют действительности.

При анализе результатов социологи учитывали размер организации, специфику отрасли, имели ли работающие детей, а также их квалификацию.

В основу анализа были положены данные об исследовании рабочих отношений в 2013-2014 годах в Австралии. Австралия считается единственной страной мира, где систематически регистрируются данные о том, требовали ли работники повышения зарплаты, а также результаты таких требований.

Эндрю Освальд, профессор экономики из Уорикского университета, говорит, что был удивлен результатами исследования.

"Тот факт, что женщины требуют повышения зарплаты не так часто, как мужчины, является распространенной теорией. Женщины очень часто искренне верят в это, но никакого научного подтверждения этому нет", - говорит профессор.

"Чистая дискриминация"

По его словам, можно допустить, что мужчины, требовавшие повышения зарплаты, но получившие отказ, скрывают это, а женщины гораздо более открыты и обсуждают это между собой.

"Просмотрев эти результаты, я вынужден признать, что существует некий элемент чистой дискриминации в отношении женщин", - заявил профессор Освальд.

"Возможно, конечно, что Австралия какая-то особая страна. Но на самом деле это страна с современной промышленной экономикой, по своему характеру не сильно отличающаяся от Британии и США", - говорит экономист.

Исследователи также обнаружили возрастные различия - мужчины и женщины моложе 40 лет получают прибавку в зарплате практически одинаково часто.

Доктор Аманда Гудолл из университета лондонского Сити, участвовавший в исследовании, считает, что молодые работающие женщины в наши дни более успешно требуют пересмотра зарплат и условий работы, чем более пожилые работницы.

Эта тенденция, по ее словам, может продолжиться с профессиональным ростом этих женщин.

No comments:

Post a Comment